Главная   Карьера   Книга   Мероприятия   О проекте   Миссия   Авторам   Спонсорам   Для СМИ     Контакты
Глава 20, в которой заработал семейный кружок
Глава 19, в которой герои говорят об офшорах и что делать с притоком капитала
Глава 17, в которой Боря Баксов «зажигает»
Глава 18, в которой герои думают о глобальной конкуренции
Глава 16, в которой наши герои увидали первый шабаш бизнес-магов
Глава 14, в которой у наших героев начинает пропадать героизм
Глава 15, в которой наши герои соревнуются в благотворительности
Глава 13, в которой наши герои продолжают искать помощь
Глава 12, в которой Пистолетов всех окончательно достаёт и наши герои ищут помощи
Глава 11, в которой наши герои ищут ключ к сердцам клиентов
Глава 10, в которой наши герои учатся мыслить глобально
Глава 9, в которой наши герои впервые почувствовали ответственность за всю страну
Глава 8, в которой наши герои создают бизнес-план для фермерского хозяйства
Глава 7, в которой повествуется о том, как наши герои встречали первого клиента
Глава 6, в которой все расставляется по своим местам
Глава 5, в которой повествуется о том, как наши герои цель выбирали
Глава 4, в которой повествуется о том, как наши герои моделировали светлое будущее
Глава 3, в которой раскрываются секреты организационного проектирования
Глава 2, в которой повествуется о том, как Петя и Вася проводили мозговой штурм. Проводили-проводили и провели. В результате штурма был захвачен первый плацдарм, под названием «знаю как».
Глава 1. Начало славного пути

Глава 1. Начало славного пути

19.03.2014

Все начиналось как всегда. Понедельник, девять утра…... Нет, все же было в этом утре что-то новое: весеннее солнце, весело заглядывающее в окно, или бесконечные строчки новостей по «RBC», вещающие о новом витке кризиса? Но думать ни о чем не хотелось.

Итак, солнце! Это главная новость!

И все же внимание Пистолетова привлекла одна жирная строка в списке новостей. Что-то тревожное шевельнулось в душе у Пети. Отставив в сторонку чашку со свеженалитым кофе, Петя потянулся к «мышке». Жирная строка оказалась заголовком статьи «План Путина под угрозой: экономика России отказывается расти».

- «Да, невесело, - подумал Петя, – надо что-то делать, а что? Да и как это все аукнется на моем скромном бизнесе, в моем-то Бизнестауне, бывшем Зажопинске? Городок у нас хоть и далеко от Москвы, да страна то одна. Хоть и говорят, что именно у нас изначально был центр Атлантиды, но Атлантида то переехала,  а жопа осталась.

Мысль о безысходности бытия быстро сняла все тревоги о будущем и судьбе Родины. Но, как оказалось, ненадолго…

Что-то завибрировало в правом кармане. «Кто бы это, - подумал Петя, уставившись в свой телефон и пытаясь разгадать незнакомый набор цифр. Брать или не брать, вот в чем вопрос…»

«Брать, обязательно брать, - предательски бубнил внутренний голос».

- Слушаю Вас, - отозвался Петя.

- Господин Пистолетов? – вопросила трубка.

- Да, я.

- Это Вас беспокоят из приемной мэра Бизнестауна, господина Рожеблюдова. Оставайтесь на линии, сейчас с Вами будут разговаривать.

«Вот еще напасть, опять денег на благотворительность будет просить. Совсем уже оборзел, потерял чувство меры, да сколько»….

- Пистолетов, привет! - Рожеблюдов как всегда пылал безудержным оптимизмом. Тут у меня в кабинете мой старинный друг, ищет таланты, провинциально девственные души, не оскверненные, так сказать, столичным духом стяжательства.

«Чья б корова мычала!!!! - по-провинциальному прямолинейно…… подумал Петя. Но спорить не стал».

- Сразу подумал о тебе и о твоем друге Пупкине, - продолжил Рожеблюдов. Давайте, руки в ноги, и ко мне. Полчаса на сборы, час на дорогу, к одиннадцати у меня.

Возражать было бесполезно, и Пистолетов покорно согласился.

- Алло, Васька? Чо делаешь? Спишь? Хорош бока давить! В общем, давай вставай, мойся-одевайся, пятнадцать минут тебе на сборы. Через пятнадцать минут я у тебя, жди меня у подъезда. Зачем? Надо, вот зачем. По дороге расскажу, - прервал разговор Пистолетов.

Через пятнадцать минут Пупкин, как солдат, почти навытяжку, стоял у своего подъезда.

«Расслабься, пехота! - съюморил Пистолетов – Прыгай, поехали!».

…А за неделю до этого на заседании Правительства рассмотрели секретный вопрос модернизации газового комплекса и пришли к выводу, что чем-то кормить чиновников надо всегда, значит на время ремонта трубы надо с кого-то собирать налоги. И собирать много. А много собирать можно только с беззащитного предпринимателя. Было решено создать наконец-то работающий малый бизнес. Эту заботу поручили сенатору г-ну Людоведову, который в свою очередь поставил задачу своему бывшему коллеге, а ныне чиновнику чуть выше средней руки г-ну Корыстолюбову. Последний позвонил своему школьному другу, а ныне Мэру Бизнестауна г-ну Рожеблюдову. Тот сразу вспомнил про двух юных бизнесменов, которые остались должны вожделенный конвертик -   Васю Пупкина и Петю Пистолетова…

И вот почти ровно в одиннадцать Пистолетов с Пупкиным были в приемной Рожеблюдова.

«Так, парни, заходи, знакомься! - продолжал пылать оптимизмом Рожеблюдов – Уважаемый человек, лично приехал с вами познакомиться».

В кабинете у Рожеблюдова оказался еще один посетитель, полноватый мужчина, весьма самодовольного вида.

«Господин Корыстолюбов, Председатель Комитета по экономическому развитию области, бывший депутат областной Думы, доктор экономических наук, почетный академик Академии заумных наук….. - представление гостя заняло минут десять.

- Пупкин, просто Вася Пупкин! - протянул руку Пупкин.

- Пистолетов, просто Петя!- поздоровался Пистолетов.

После такого длительного представления несолидно было сразу начинать разговор. Последовала продолжительная пауза (Корыстолюбов умел создавать атмосферу важности себя).

- Ну что, господа, не будем терять драгоценного времени. Сразу к делу. Господин Корыстолюбов сам вам все расскажет, - перевел стрелки Рожеблюдов.

Все перевели взоры на Корыстолюбова.

 «Итак, - наконец прервав паузу, начал вещание Корыстолюбов, – надеюсь, все вы читали статью в RBC о провале «Стратегии-2020», призванной обеспечить рост нашей экономики и вывод страны в лидеры по росту ВВП на душу населения, что должно привести к росту благосостояния народа и процветанию нашей любимой Родины? Теперь разработана такая же программа, но уже с новым названием «Стратегия 2030», которая ставит столь же недостижимые цели благополучия каждого гражданина нашей необъятной империи, в смысле государства, которая в свою очередь ….и т.д. и т.п. »

Казалось, что если записать все, что было сказано одним предложением, количество причастных оборотов и вводных предложений превысит все разумные пределы. Но все слушатели, тем не менее, попытались собрать в кулак все свое терпение и дослушать речь до конца.

«Мне поручена важная миссия поиска молодых талантливых предпринимателей, которые, несмотря на кризис в нашей стране, смогут создать такую структуру, которая станет опорой для начинающих предпринимателей нашей области и выведет наш областной бизнес в лидеры федерального уровня, и, в свою очередь, станет полигоном для взращивания налогоплатежного бизнеса всей вотчины российских чиновников! - продолжил изощряться в слоге Корыстолюбов.

Было еще много длинных пафосных предложений, которые мы не приводим, дабы не утомлять наших уважаемых читателей.

Но вся суть данного спича свелась к следующим пунктам:

  1. «Стратегия-2020» неактуальна, а очень большая и круглая сумма, потраченная на оплату консультантов, ее разработавших, потрачена напрасно (хотя, с чьей точки зрения судить…. говорят же иногда: «Кому война, а кому мать родна»).
  2. «Стратегия 2030» нужна, но как доверить ее тем умникам, которые уже однажды «освоили» нехилые инвестиции.
  3. Надо что-то делать! И не просто делать, а «вскармливать» отечественный бизнес. И, если уж из столицы не пришло к нам счастье, счастье должно прийти в столицу от нас. Глядишь, когда-нибудь и столичных зазнаек за пояс заткнем и к кормушке присосемся.

«Для кого кризис – трагедия, а для нас кризис должен стать стартом к использованию наших неисчерпаемых возможностей! - почти лозунгом c советского плаката резюмировал свою речь Корыстолюбов».

«А теперь конкретика, - лицо Корыстолюбова вдруг стало каменным, – хочу сделать вам предложение, от которого очень не рекомендую отказываться. На заседании областной Думы принято решение выделить средства на инвестиции в создание Центра вспоможения бизнесу «Колобок» (далее ЦВБ «Колобок»). И директором этого Центра мой друг Рожеблюдов рекомендовал назначить Петра Пистолетова, а Василия Пупкина – замом. Как вам идея, парни?».

Сказать, что ребята от такого предложения были в ступоре – это ничего не сказать. Паралич, причем полный. Нет, моргатьельный рефлекс, конечно же, сохранился. Более того, он многократно усилился. Такой груз ответственности, почти за судьбу Родины…

Первым очнулся Пупкин. Заикающимся голосом, попытался было найти слова возражения, но быстро стих, уставившись на Пистолетова.

- Отказаться, значит, нельзя? - почти шепотом уточнил Петя, вспомнив сказу Салтыкова-Щедрина «Как один мужик двух генералов прокормил».

- Нет, - отрезал Корыстолюбов, – но подумать до завтра можете. А послезавтра ко мне в приемную с планом создания Центра и красивой презентацией. Через три дня мне нужно представить его в первом чтении на рассмотрение в Думу. 

Стратегический ум Пистолетова рисовал картины, одна страшней другой. «Кризис и рубль, рубль и доллар…. Два генерала и два мужика… С чего начать, и что будет с моим бизнесом, если откажусь? А если соглашусь, то, все равно, как быть? ... И откуда столько генералов развелось!?». Заснул в ту ночь Пистолетов далеко за полночь. И заснул, как говорится, с пользой. Сон Пистолетова был путанный, но вещий. Снились ему какие-то митинги, мужики на барщине, Чапай на коне с ваучером, Добиношка в бескозырке на броневике. И всю ночь за Петей бегал двухголовый Горыныч с одной речёвкой «Отдай миллион, я все прощу». Наутро Петя Пистолетов проснулся с одной мыслью – «Сожрут! Отказать нельзя». «Страну вряд ли спасу, но хотя бы бизнес не потеряю» - решил Пистолетов и набрал Пупкина.



Начало           Следующий >>>





Смотрите также:


1. Как стать незаменимым сотрудником и «душой» коллектива
2. Почему многие люди никогда не достигают своих целей
3. Лидерство. как развить в себе лидера
4. Самоорганизация
5. Оперативное управление. Как управлять людьми
6. Как навести порядок на рабочем месте
7. Как навести порядок в подразделении
8. Как выбрать правильный стиль управления
9. Подходы к управлению как правильно и как не нужно
10. Как построить бизнес модель отдела, подразделения, компании


Проект УмноГрад © 2015